Rabu, 26 Januari 2011

RPP TIK Kls. IX S. satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet / Intranet
Indikator
:
-  Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet
-  Menjelaskan pengertian dasar-dasar Intranet
Alokasi Waktu
:
2 x 40

A.     Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet / intranet

B.       Kompetensi Dasar
1.    Menjelaskan pengertian Internet dengan benar
2.    Menjelaskan pengertian Intranet denagn benar

C. INDIKATOR
-  Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 - Siswa dapat menjelaskan pengertian internet dan intranet
 - Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kelemahan dari penggunaan internet atau intranet
 - Siswa dapat menjelaskan sejarah internet
 - Siswa dapat menjelaskan fasilitas dalam internet

E.    Materi Pembelajaran
Pengertian Internet / Intranet
F.      Metode Pembelajaran
Metode                  :
Model                    :

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan
Ø        Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø        Mengecek kehadiran siswa
Ø      Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi.
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
b.     Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø      Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø      Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø      Guru menyuruh siswa menemukan pengertian Internet dan Intranet.
Elaborasi
Ø      Guru Memberikan penjelasan tentang internet dan intranet
Ø      Guru memberi tugas  tentang materi internet dan intranet
Ø      Gurumenyuruh siswa  membuat resume tentang pengertian Internet dan Intranet.
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø        Guru menyimpulkan materi
Ø        Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru memberi penguatan materi tentang internet dan intranet

c.    Kegiatan Penutup
Ø      Guru menyimpulkanmateri  pengertian Internet dan Intranet
Ø      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø      Guru mengakhiri PMB dengan salam perpisahan
H.    Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja siswa

I.       Penilaian
a.      Teknik
Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen
Uraian
c.       Instrumen / Soal
1.      Jelaskan Pengertian Internet
2.      Jelaskan Pengertian Intranet
                                                                                   




                                                                                                                                           
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK





      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.2. Memahami dasar-dasar sitem jaringan di Internet dan Intranet.
Indikator
:
-  Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Internet.
-  Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Intranet.
Alokasi Waktu
:
2 x 40 `

A.     Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet

B.     Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami dasar-dasar sistem jaringan di internet dan intranet

C.     Indikator
-        Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
-        Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

D.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Ø      Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Internet dengan benar.
Ø      Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Intranet.
Ø      Menggambarkan topologi jaringan Internet / Intranet.
E.     Materi Pembelajaran
Ø      Dasar – dasar jaringan internet / intranet
F.      Metode Pembelajaran
Metode                   :
Model                     :

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Ø        Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø        Mengecek kehadiran siswa
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
2.  Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø      Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø      Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø      Guru menyuruh siswa menemukan pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet.
Elaborasi
Ø      Guru Memberikan penjelasan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet
Ø      Guru memberi tugas  tentang materi dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet
Ø      Gurumenyuruh siswa  membuat resume tentang pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet.
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.



Konfirmasi
Ø        Guru menyimpulkan materi
Ø        Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru memberi penguatan materi tentang dasar-dasar sistem jaringan  internet dan intranet

3.     Kegiatan Penutup
Ø      Guru menyimpulkan materi  pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet
Ø      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø      Guru melakukan refleksi pembelajaran
H.    Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi Internet, tayangan LCD

I.       Penilaian
1.      Teknik
Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
Uraian
3.      Soal Instrumen
1)         Jelaskan pengertian dasar-dasar sistem jaringan jaringan Internet.
2)         Jelaskan pengertian  dasar-dasar sistem jaringan jaringan Intranet.








                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK




      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Indikator
:
-  Menjelaskan ukuran  kecepatan akses Internet.
-  Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
Alokasi Waktu
:
2 x 40 `


A.     Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet

B.     Kompetensi Dasar
Mengenal ukuran kecepatan untuk mengakses internet

C.     Indikator
-    Siswa mampu menjelaskan ukuran kecepatan untuk mengakses internet
-    Siswa mampu mengidentifikasi ukuran kecepatan mengakses internet berdasarkan saluran yang
     digunakan

D.     Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu:
Ø      Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø      Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø      Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
E.     Materi Pembelajaran
Ø      Ukuran kecepatan akses Internet
F.      Metode Pembelajaran
Metode                   :
Model                     :
G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.       Kegiatan Pendahuluan
Ø        Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø        Mengecek kehadiran siswa
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.

2         Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø      Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø      Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø      Guru menyuruh siswa menemukan pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Elaborasi
Ø      Guru Memberikan penjelasan tentang ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø      Guru memberi tugas  tentang materi ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø      Gurumenyuruh siswa  membuat resume tentang pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.



Konfirmasi
Ø        Guru menyimpulkan materi
Ø        Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru memberi penguatan materi tentang ukuran kecepatan untuk mengakses internet
3    Kegiatan Penutup
Ø      Guru menyimpulkan materi  pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø      Guru melakukan refleksi pembelajaran
H.    Sumber Belajar
Komputer, buku paket,koneksi internet

I.       Penilaian
  1. Teknik
Tes tertulis

  1. Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
  1. Contoh Instrumen
1. Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2. Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!

                Tes tertulis
1.     Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
b.          Indosat 3,
c.          Accesnet,
d.          Wasantara
2.     Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet

Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
1
2
3
4
  1. Men-dial up koneksi pada salah satu ISP.
  2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan










                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK




      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet
Indikator
:
-  Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet.
-  Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Intranet
Alokasi Waktu
:
8 x 40 `

A.  Standart Kompetensi
 Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet
      
B.  Kompetensi Dasar
 -   Siswa mampu mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet
 -   Siswa mampu mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses Intranet

C.  Indikator
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Ø      Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø      Menunjukkan perangkat keras untuk akses Internet .
B. Materi Pembelajaran
Ø      Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Metode                   :
Model                     :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1              Kegiatan Pendahuluan
Ø        Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø        Mengecek kehadiran siswa
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.

2        Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø      Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø      Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø      Guru menyuruh siswa menemukan pengertian perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet

Elaborasi
Ø      Guru Memberikan penjelasan tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø      Guru memberi tugas  tentang materi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø      Gurumenyuruh siswa  membuat resume tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.


Konfirmasi
Ø        Guru menyimpulkan materi
Ø        Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru memberi penguatan materi tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet

Kegiatan Penutup
Ø        Guru menyimpulkan materi  perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø      Guru melakukan refleksi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,koneksi internet
F. Penilaian
  1. Teknik
Tes unjuk kerja
Tes tertulis
Tes unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Uraian
Tes identifikasi

  1. Contoh Instrumen
1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses Internet!

                Tes tertulis
1.       Jelaskan ukuran kecepata  akses internet.
    1. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet


Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
4
3
2
1
Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing





1. Modem External





2. Modem Internal





3. Lan Card





4. Komputer





5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )





6. Wireles adapter





7. Konektor RJ 45





8. Switching








                                                                                   
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK




      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet / Intranet.
Indikator
:
-  Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
-  Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
Alokasi Waktu
:
4 x 40 `

A.  Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet

B.  Kompetensi dasar
Melakukan berbagai cara untuk mendapatkan sambungan internet dan intranet

C.  Indikator
-            Siswa mampu menjelaskan cara-cara penyambungan internet
-            Siswa mampu melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up

D.  Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran di harapkan peserta didik mampu:
Ø      Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø      Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø      Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø      Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Metode                   :
Model                     :
D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1        Kegiatan Pendahuluan
Ø        Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø        Mengecek kehadiran siswa
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.

2        Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø      Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø      Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Elaborasi
Ø      Guru Memberikan penjelasan tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø      Guru memberi tugas  tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø      Gurumenyuruh siswa  membuat resume tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø      Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.


Konfirmasi
Ø        Guru menyimpulkan materi
Ø        Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru memberi penguatan materi tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Kegiatan Penutup
Ø        Guru menyimpulkan materi  melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø        Guru melakukan refleksi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet

F. Penilaian
1.       Teknik
Observasi
Unjuk kerja

2.       Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur

3.       Soal/ Instrumen
Observasi
1.       Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !

                Uji prosedur
1.       Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.


Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
1
2
3
4
Melakukan setting Dial Up





  1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.
  2. Kemudian double klik Make New Conection.
  3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.






                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK




      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1. Mendemonstrasikan cara akses Internet sesuai dengan prosedur.
Indikator
:
-  Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk akses Internet.
-  Menulis nama-nama domain di address bar.
-  Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine
Alokasi Waktu
:
4 x 40 `( 2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø      Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet.
Ø      Mengidentifikasi nama domain internet.
Ø      Membuka situs.
Ø      Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet.
Ø      Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine.
B. Materi Pembelajaran
Akses  Internet
Ø      Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet .
Ø      Penulisan nama domain.
Ø      Search domain
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                     : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menayangkan beberapa contoh tentang penggunakan Internet.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø      Mengamati perangkat lunak yang terinstall dikomputer yangdigunakan untuk mengakses  internet.
Ø      Mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak digunakan untuk akses Internet.
Ø      Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet.
Ø      Melakukan pengetikan domain pada address bar.
Ø      Mengerjakan lembar kerja.
  1. Kegiatan penutup.
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat Tenologi Informasi dan komunikasi .

Pertemuan Kedua  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø      Mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb) tentang situs yang menyediakan searcg engine.
Ø      Membuka situs yang menyediakan search engine.
Ø      Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine.
Ø      Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup.
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø      Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)

F. Penilaian
  1. Teknik
Observasi
Unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Uji prosedur

  1. Contoh Instrumen
Observasi
    1. Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan unuk mengakses internet yang terinstall di computer!
    2. Tunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine!
    3. Carilah situs tentang penjualan computer!
                Uji prosedur
1.       Bukalah internet dengan perangkat lunak yang terinstall di computer!
2.       Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi dan pendidikan yang ada di internet!




Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
1
2
3
4
1. Menujukkan perangkat lunak untuk mengakses Internet





2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine.





Jumlah







Rubrik uji prosedur
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/16) X 10]
1
2
3
4
1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses Internet.





2. Penulisan domain





3. Membuka situs.





4. Mencari situs / Informasi





Jumlah







Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = ( Nilai 1 + Nilai 2 )/2

                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK



      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar
:
2.2. Mengidentifikasi layanan informasi yang ada di Internet.
Indikator
:
-  Mendiskripsikan manfaat layanan Internet.
-  Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet.
Alokasi Waktu
:
6 x 40 `( 3 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Ø      Melalui tayangan Internet Explorer peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di Internet.
Ø      Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet.
Ø      Dengan studi pustaka peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet.
Ø      Dengan studi pustaka peserta didik dapat membuat e-mail, mengirim e-mail, menerima dan membuka e-mail.
B. Materi Pembelajaran
Layanan Internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                     : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet.
Ø      Peserta didik membuat e-mail dengan menggunakan e-mail gratis dari Yahoo.
Ø      Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis.
  1. Kegiatan penutup.
Ø      Menarik kesimpulan tentang layanan internet


Pertemuan Kedua  ( 2 X 40 )
  1. Kegiatan pendahuluan.
Ø      Mendiskripsikan pertemuan sebelumnya.
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø      Membuka berbagai alamat Web.
Ø      Menyimpulkan manfaat layanan internet.
Ø      Mencari informasi di media cetak tentang manfaat internet.
3. Kegiatan penutup.
Ø      Merefleksikan kembali materi layanan internet.
Ø      Menarik kesimpulan tentang layanan internet.

Pertemuan Ketiga2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Ø      Motivasi dan apersepsi.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø      Membuka Web yang membuka layanan e-mail gratis ( Yahoo )
Ø      Membuka fasilitas e-mail di yahoo.
Ø      Melakukan proses regristasi ( Sign up now)
Ø      Memilih e-mail gratis ( sign up for yahoo email )
Ø      Mengisi formulir ( agree)
Ø      Membuka e-mail yang telah dibuka.
Ø      Membuka e-mail yang masuk.
Ø      Membuka dan mengirim e-mail.
3. Kegiatan penutup.
Ø      Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
Ø      Menarik kesimpulan.

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)

F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Tes tertulis

  1. Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Uraian

  1. Contoh Instrumen
Observasi
Ø      Tunjukkan layanan yang terdapat di internet!
                Uraian
Ø      Jelaskan manfaat layanan internet ( e-mail)




Lembar Observasi
Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
4
3
2
1
1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui yahoo





2. Melakukan pengisian formulir regristrasi





3. Membuka surat ( e-mail ) masuk





4. Mngirim atau mmbalas e-mail










                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK



      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


Sekolah
:
SMP N 2 Nalumsari
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar
:
2.3 Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat.
Indikator
:
-  Men-download informasi
-  Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download
Alokasi Waktu
:
4x 40 `( 2X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Pesrta didik mampu
Ø      Melakukan pelacakan dengan mengakses internet.
Ø      Melakukan proses download.
Ø      Melakukan proses penyimpanan hasil download.
Ø      Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata.
B. Materi Pembelajaran
Ø      Men-download informasi dari internet.
Ø      Pengolahan informasi dari internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                     : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu.
b. Menyampaikan tujuan  pembelajaran.
.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Peserta didik membentuk kelompok
Ø      Membuka Web yang dipilih
Ø      Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan.
Ø      Melakukan proses download.
Ø      Menyimpan hasil download pada media penyimpanan data.
Ø      Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup
Ø      Melakukan resume hasil proses download.


Pertemuan Kedua  ( 2 X 40 )
  1. Kegiatan pendahuluan.
Ø      Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu.
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø      Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø      Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata.
Ø      Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis.
3. Kegiatan penutup.
Ø      Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata.

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)

F. Penilaian
1. Teknik
Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen
Tes Identifikasi
Uji prosedur produk

3. Soal / instrumen
Tes identifikasi
Ø      Tunjukan cara mencari informasi pendidikan di internet!
Ø      Bukalah situs yang memberikan ionformasi tentang pendidikan tersebut.
Ø      Pilihlah informasi penting dan download lah!
Ø      Simpanlah ke media penyimpanan data.

                Uji prosedur produk.
Ø      Bukalah hasil download dengan program pengolah kata.
Ø      ]Olah hingga berbentuk informasi!
Ø      Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah.








                                                                                               
      Mengetahui:
      Kepala SMP N 2 Nalumsari                                               Guru Mata Pelajaran TIK



      Drs. NOOR YADI                                                 TURAICHAN, S.Pd
      NIP.                                                                                   NIP. 19591110 198102 1 007


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

apakah anda menyukai ini

Cari Blog Ini

Pengikut

thank for your attention

maturnuwun sanget