RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet / Intranet |
Indikator | : | - Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet - Menjelaskan pengertian dasar-dasar Intranet |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40 |
A. Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet / intranet
B. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan pengertian Internet dengan benar
2. Menjelaskan pengertian Intranet dengan benar
C. INDIKATOR
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan pengertian internet dan intranet
- Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kelemahan dari penggunaan internet atau intranet
- Siswa dapat menjelaskan sejarah internet
- Siswa dapat menjelaskan fasilitas dalam internet
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Internet / Intranet
F. Metode Pembelajaran
Metode :
Model :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Ø Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø Guru membentuk kelompok 4-an siswa mengerjakan tugas sesuai LKS.
Ø Guru menyuruh siswa menemukan pengertian Internet dan Intranet.
Elaborasi
Ø Guru Memberikan penjelasan tentang internet dan intranet
Ø Guru memberi tugas tentang materi internet dan intranet
Ø Gurumenyuruh siswa membuat resume tentang pengertian Internet dan Intranet.
Ø Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø Guru menyimpulkan materi
Ø Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru memberi penguatan materi tentang internet dan intranet
c. Kegiatan Penutup
Ø Guru menyimpulkanmateri pengertian Internet dan Intranet
Ø Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru mengakhiri PMB dengan salam perpisahan
H. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja siswa
I. Penilaian
a. Teknik
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
Uraian
c. Instrumen / Soal
1. Jelaskan Pengertian Internet
2. Jelaskan Pengertian Intranet
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.2. Memahami dasar-dasar sitem jaringan di Internet dan Intranet. |
Indikator | : | - Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Internet. - Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Intranet. |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40 ` |
A. Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu memahami dasar-dasar sistem jaringan di internet dan intranet
C. Indikator
- Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
- Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Ø Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Internet dengan benar.
Ø Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan Intranet.
Ø Menggambarkan topologi jaringan Internet / Intranet.
E. Materi Pembelajaran
Ø Dasar – dasar jaringan internet / intranet
F. Metode Pembelajaran
Metode :
Model :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Ø Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø Guru menyuruh siswa menemukan pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet.
Elaborasi
Ø Guru Memberikan penjelasan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet
Ø Guru memberi tugas tentang materi dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet
Ø Gurumenyuruh siswa membuat resume tentang pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet.
Ø Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø Guru menyimpulkan materi
Ø Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru memberi penguatan materi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet
3. Kegiatan Penutup
Ø Guru menyimpulkan materi pengertian dasar-dasar sistem jaringan Internet dan Intranet
Ø Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru melakukan refleksi pembelajaran
H. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi Internet, tayangan LCD
I. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal Instrumen
1) Jelaskan pengertian dasar-dasar sistem jaringan jaringan Internet.
2) Jelaskan pengertian dasar-dasar sistem jaringan jaringan Intranet.
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. |
Indikator | : | - Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. - Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40 ` |
A. Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet
B. Kompetensi Dasar
Mengenal ukuran kecepatan untuk mengakses internet
C. Indikator
- Siswa mampu menjelaskan ukuran kecepatan untuk mengakses internet
- Siswa mampu mengidentifikasi ukuran kecepatan mengakses internet berdasarkan saluran yang
digunakan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
E. Materi Pembelajaran
Ø Ukuran kecepatan akses Internet
F. Metode Pembelajaran
Metode :
Model :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Ø Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
2 Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø Guru menyuruh siswa menemukan pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Elaborasi
Ø Guru Memberikan penjelasan tentang ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø Guru memberi tugas tentang materi ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø Gurumenyuruh siswa membuat resume tentang pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø Guru menyimpulkan materi
Ø Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru memberi penguatan materi tentang ukuran kecepatan untuk mengakses internet
3 Kegiatan Penutup
Ø Guru menyimpulkan materi pengertian ukuran kecepatan untuk mengakses internet
Ø Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru melakukan refleksi pembelajaran
H. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,koneksi internet
I. Penilaian
- Teknik
Tes tertulis
- Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
- Contoh Instrumen
1. Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
2. Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
Tes tertulis
1. Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
b. Indosat 3,
c. Accesnet,
d. Wasantara
2. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
| | | | | |
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet |
Indikator | : | - Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet. - Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Intranet |
Alokasi Waktu | : | 8 x 40 ` |
A. Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet
B. Kompetensi Dasar
- Siswa mampu mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet
- Siswa mampu mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses Intranet
C. Indikator
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Ø Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Menunjukkan perangkat keras untuk akses Internet .
B. Materi Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Metode :
Model :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
Ø Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
2 Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø Guru menyuruh siswa menemukan pengertian perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Elaborasi
Ø Guru Memberikan penjelasan tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø Guru memberi tugas tentang materi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø Gurumenyuruh siswa membuat resume tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø Guru menyimpulkan materi
Ø Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru memberi penguatan materi tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Kegiatan Penutup
Ø Guru menyimpulkan materi perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet dan intranet
Ø Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru melakukan refleksi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,koneksi internet
F. Penilaian
- Teknik
Tes unjuk kerja
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Uraian
Tes identifikasi
- Contoh Instrumen
1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses Internet!
Tes tertulis
1. Jelaskan ukuran kecepata akses internet.
- Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing | | | | | |
1. Modem External | | | | | |
2. Modem Internal | | | | | |
3. Lan Card | | | | | |
4. Komputer | | | | | |
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair ) | | | | | |
6. Wireles adapter | | | | | |
7. Konektor RJ 45 | | | | | |
8. Switching | | | | | |
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet / Intranet. |
Indikator | : | - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. - Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 ` |
A. Standart Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet
B. Kompetensi dasar
Melakukan berbagai cara untuk mendapatkan sambungan internet dan intranet
C. Indikator
- Siswa mampu menjelaskan cara-cara penyambungan internet
- Siswa mampu melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran di harapkan peserta didik mampu:
Ø Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Metode :
Model :
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
Ø Berdoa bersama- sama sebelum pelajaran di mulai
Ø Mengecek kehadiran siswa
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
2 Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Ø Guru memberikan pertanyaan pembuka pada siswa
Ø Guru mengelompok mengerjakan tukas sesuai LKS.
Ø Guru menyuruh siswa melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Elaborasi
Ø Guru Memberikan penjelasan tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø Guru memberi tugas tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø Gurumenyuruh siswa membuat resume tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø Guru menyuruh siswa melakukan presentasi kelompok.
Konfirmasi
Ø Guru menyimpulkan materi
Ø Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru memberi penguatan materi tentang melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Kegiatan Penutup
Ø Guru menyimpulkan materi melakukan sambungan ke internet dengan menggunakan Dial Up
Ø Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
Ø Guru melakukan refleksi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet
F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Observasi
1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
Uji prosedur
1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
Melakukan setting Dial Up | | | | | |
| | | | | |
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.1. Mendemonstrasikan cara akses Internet sesuai dengan prosedur. |
Indikator | : | - Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk akses Internet. - Menulis nama-nama domain di address bar. - Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 `( 2 X pertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet.
Ø Mengidentifikasi nama domain internet.
Ø Membuka situs.
Ø Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet.
Ø Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine.
B. Materi Pembelajaran
Akses Internet
Ø Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet .
Ø Penulisan nama domain.
Ø Search domain
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menayangkan beberapa contoh tentang penggunakan Internet.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø Peserta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø Mengamati perangkat lunak yang terinstall dikomputer yangdigunakan untuk mengakses internet.
Ø Mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak digunakan untuk akses Internet.
Ø Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet.
Ø Melakukan pengetikan domain pada address bar.
Ø Mengerjakan lembar kerja.
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat Tenologi Informasi dan komunikasi .
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø Mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb) tentang situs yang menyediakan searcg engine.
Ø Membuka situs yang menyediakan search engine.
Ø Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine.
Ø Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)
F. Penilaian
- Teknik
Observasi
Unjuk kerja
- Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Uji prosedur
- Contoh Instrumen
Observasi
- Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan unuk mengakses internet yang terinstall di computer!
- Tunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine!
- Carilah situs tentang penjualan computer!
Uji prosedur
1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang terinstall di computer!
2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Menujukkan perangkat lunak untuk mengakses Internet | | | | | |
2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine. | | | | | |
Jumlah | | | | | |
Rubrik uji prosedur
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/16) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses Internet. | | | | | |
2. Penulisan domain | | | | | |
3. Membuka situs. | | | | | |
4. Mencari situs / Informasi | | | | | |
Jumlah | | | | | |
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = ( Nilai 1 + Nilai 2 )/2
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.2. Mengidentifikasi layanan informasi yang ada di Internet. |
Indikator | : | - Mendiskripsikan manfaat layanan Internet. - Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet. |
Alokasi Waktu | : | 6 x 40 `( 3 X pertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Ø Melalui tayangan Internet Explorer peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di Internet.
Ø Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet.
Ø Dengan studi pustaka peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet.
Ø Dengan studi pustaka peserta didik dapat membuat e-mail, mengirim e-mail, menerima dan membuka e-mail.
B. Materi Pembelajaran
Layanan Internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet.
Ø Peserta didik membuat e-mail dengan menggunakan e-mail gratis dari Yahoo.
Ø Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis.
- Kegiatan penutup.
Ø Menarik kesimpulan tentang layanan internet
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Mendiskripsikan pertemuan sebelumnya.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø Membuka berbagai alamat Web.
Ø Menyimpulkan manfaat layanan internet.
Ø Mencari informasi di media cetak tentang manfaat internet.
3. Kegiatan penutup.
Ø Merefleksikan kembali materi layanan internet.
Ø Menarik kesimpulan tentang layanan internet.
Pertemuan Ketiga2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
Ø Motivasi dan apersepsi.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø Membuka Web yang membuka layanan e-mail gratis ( Yahoo )
Ø Membuka fasilitas e-mail di yahoo.
Ø Melakukan proses regristasi ( Sign up now)
Ø Memilih e-mail gratis ( sign up for yahoo email )
Ø Mengisi formulir ( agree)
Ø Membuka e-mail yang telah dibuka.
Ø Membuka e-mail yang masuk.
Ø Membuka dan mengirim e-mail.
3. Kegiatan penutup.
Ø Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
Ø Menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)
F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Tes tertulis
- Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Uraian
- Contoh Instrumen
Observasi
Ø Tunjukkan layanan yang terdapat di internet!
Uraian
Ø Jelaskan manfaat layanan internet ( e-mail)
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui yahoo | | | | | |
2. Melakukan pengisian formulir regristrasi | | | | | |
3. Membuka surat ( e-mail ) masuk | | | | | |
4. Mngirim atau mmbalas e-mail | | | | | |
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah | : | SMP N 2 Nalumsari |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (sembilan) / 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.3 Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. |
Indikator | : | - Men-download informasi - Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download |
Alokasi Waktu | : | 4x 40 `( 2X pertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Pesrta didik mampu
Ø Melakukan pelacakan dengan mengakses internet.
Ø Melakukan proses download.
Ø Melakukan proses penyimpanan hasil download.
Ø Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata.
B. Materi Pembelajaran
Ø Men-download informasi dari internet.
Ø Pengolahan informasi dari internet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
.
2. Kegiatan Inti.
Ø Peserta didik membentuk kelompok
Ø Membuka Web yang dipilih
Ø Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan.
Ø Melakukan proses download.
Ø Menyimpan hasil download pada media penyimpanan data.
Ø Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan penutup
Ø Melakukan resume hasil proses download.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok diskusi.
Ø Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata.
Ø Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis.
3. Kegiatan penutup.
Ø Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata.
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak ( majalah dsb)
F. Penilaian
1. Teknik
Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen
Tes Identifikasi
Uji prosedur produk
3. Soal / instrumen
Tes identifikasi
Ø Tunjukan cara mencari informasi pendidikan di internet!
Ø Bukalah situs yang memberikan ionformasi tentang pendidikan tersebut.
Ø Pilihlah informasi penting dan download lah!
Ø Simpanlah ke media penyimpanan data.
Uji prosedur produk.
Ø Bukalah hasil download dengan program pengolah kata.
Ø ]Olah hingga berbentuk informasi!
Ø Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah.
Mengetahui:
Kepala SMP N 2 Nalumsari Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. NOOR YADI TURAICHAN, S.Pd
NIP. NIP. 19591110 198102 1 007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar